06.03.2011 16:27
    Поделиться

    Светлана Медведева открыла в Венеции центр изучения культуры России

    Первый на Апеннинах "Центр изучения культуры России" открылся сегодня в Венецианском университете "Ка'Фоскари" в присутствии супруги президента РФ Светланы Медведевой, министра культуры России Александра Авдеева, министра образования Италии Мариастеллы Джельмини, мэра Венеции Джорджо Орсони.

    Центр, созданный при участии Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой президента РФ, будет действовать при кафедре русского языка и культуры, одной из старейших и виднейших научных баз русистики в Италии. Светлана Медведева, приветствовавшая собравшихся по-итальянски, назвала открытие центра "важнейшей акцией Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России", официальный старт которым был дан в Риме 16 февраля. "Центр будет оказывать всестороннюю поддержку научным и общественным организациям в изучении культурно-исторического наследия России и русского языка. Будет вести научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Центр также призван помочь укреплению контактов крупнейших учреждений культуры и искусства двух стран", - объявила Медведева. Она особенно отметила важность работы с молодежью в рамках этой инициативы.

    В свою очередь итальянский министр Мариастелла Джельмини выразила надежду, что и другие итальянские вузы последуют примеру "Ка'Фоскари".

    Открытие центра закреплено в протоколе о намерениях, под которым свои подписи поставили вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова и ректор университета Карло Карраро. Он заявил, что "Центр изучения культуры России" сразу становится международным. "У нас много партнеров не только в России и Европе, но и в Америке, в Лос-Анджелесе", - сообщил Карло Карраро. Директор центра с итальянской стороны профессор Сильвиа Бурини рассказала, что у центра уже есть большие планы: в июне состоится выставка из Государственного Эрмитажа, а также экспозиция работ современного художника Дмитрия Пригова, которая будет приурочена к Венецианской биеннале искусства, а осенью - фестиваль молодого российского кино. А первой инициативой центра стала открывшаяся в воскресенье выставка работ российского художника Сергея Андрияки, создавшего уникальную "Школу акварели".

    В ходе сегодняшней торжественной церемонии был вручен сертификат на передачу в дар библиотеке Московской духовной академии 21,568 тысячи книг по истории религии, теологии, философии из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима.

    Университет "Ка'Фоскари", созданный в 1868 году как первая в Италии Бизнес-школа, ныне более известен как одно из лучших учебных заведений с лингвистическим уклоном. Здесь преподаются 40 языков, среди которых русский занимает особое место - здешняя кафедра русского языка - одна из первых в Италии.

    Поделиться